Помог профсоюз. Знать свои права и внимательно относиться к документам

Из-за невнимательного отношения к документам и незнания своих прав работница, которая попала по распределению на частное предприятие, едва не лишилась всех положенных молодому специалисту выплат, оплаты больничного и пособия по беременности и родам.

Из-за невнимательного отношения к документам и незнания своих прав работница, которая попала по распределению на частное предприятие, едва не лишилась всех положенных молодому специалисту выплат, оплаты больничного и пособия по беременности и родам.

Молодая женщина пришла на работу по распределению в Шумилинский филиал частного предприятия, головная организация которого находится в Витебске. Первый месяц она отработала на своей должности, получив положенную заработную плату. А с начала следующего месяца попала в больницу на сохранение (женщина ждала ребенка), где и провела все 30 дней.

Работница сдала больничный лист, но за истекший месяц ей не было начислено ни копейки. В бухгалтерии, которая располагается в областном центре, пояснили: тем, кто не отработал на предприятии 6 месяцев, фонд социальной защиты листок временной нетрудоспособности не оплачивает. Кроме того, заметила бухгалтер, работнице не будет положено и пособие по беременности и родам. Молодая женщина сделала при этом свои выводы. Она решила, что корень ее проблемы в негосударственной форме собственности предприятия.

– Правда ли, что на частных предприятиях не оплачивают больничные листы? Получу ли я пособие по беременности и родам? – с такими вопросами пришла она на правовой профсоюзный прием, который проходил в городском поселке Шумилино и где присутствовал прокурор Шумилинского района Сергей Зайцев. Вместе с председателем районного объединения профсоюзов Вячеславом Емельяновым они взяли проблему под контроль.

В Шумилинском районном секторе Фонда социальной защиты населения пояснили, что бухгалтерия предприятия любой формы собственности должна была оплатить больничный, несмотря на то, что он был выдан всего на второй месяц работы. Это предусматривает статус молодого специалиста, в котором на данный момент находится молодая женщина. Звонок в бухгалтерию предприятия расставил все точки над «і». В головном учреждении не получили свидетельства о направлении на работу, которое выдало учреждение образования, распределяя к ним свою выпускницу.

Оказалось, женщина передала документ одному из работников Шумилинского филиала, но кому, сейчас сама точно не помнит. Вячеслав Емельянов принял решение заняться восстановлением свидетельства о направлении на работу. Но делать этого не пришлось: документ нашелся в Шумилинском филиале. Уже на следующий день на карточку работнице

были зачислены деньги в сумме 900 рублей – оплата больничного листа и денежная помощь, так называемые «подъемные», которые она должна была получить как молодой специалист в месячный срок после заключения контракта.

– Я уверен: в действиях бухгалтера не было злого умысла, – резюмирует Вячеслав Емельянов. – Но молодым людям стоит знать свои права и внимательнее относиться к документам. Тогда подобные ситуации будут исключены.

Виктория Дашкевич, «Беларускі час»